Торжественное открытие информационного пилона

13/07 2017

13.07.2017 года при участии и.о. министра культуры и туризма УР В.М. Соловьева, представителей Администрации, АО «Сарапульский электрогенераторный завод», руководителя Лечебно-диагностического центра «Камский доктор» С.Н. Грохотовой состоялось торжественное открытие информационного пилона, который расположен по пути следования туристических маршрутов, рядом с домом лесопромышленника, купца 1-й гильдии, сарапульского городского головы Павла Андреевича Башенина, расположенном на пересечении улиц Труда и Гагарина (бывшие Больше-Покровская и Нагорная).

Дом купца долгое время представлял из себя заброшенное, полуразрушенное здание. В течение 2015 и 2016 года, благодаря АО «Сарапульский электрогенераторный завод», были проведены реставрационные работы. Площадь реконструированного здания составила 1740,8 кв.м. Двухэтажное масштабное каменное здание со сложным аттиковым завершением, имеющее динамический силуэт, представляет собой уникальный образец городского особняка, в архитектуре которого ярко проявились стилевые черты эклектики, вобравшей элементы готики, барокко, византийского и русского стилей. В 2016 году объект введен в эксплуатацию, а на его базе организован лечебно-диагностический центр с широким спектром медицинских услуг «Камский доктор».

Историческая справка:

Башенин Павел Андреевич родился 13 июля 1868 года в купеческой семье. Павлу было 20 лет, когда умер его отец. И, как старший из сыновей А.А. Башенина, он стал не только главой семьи, но и распорядителем всего отцовского дела и капитала. П.А. Башенин стал купцом первой гильдии, крупным сарапульским лесопромышленником. Ему принадлежали большие участки земли на левом берегу Камы, а также несколько лесопильных заводов. П.А. Башенин имел безупречную деловую репутацию. В своем кругу считался высокообразованным человеком, был в курсе всех новостей в области науки, техники и искусства, знал два иностранных языка, любил литературу и театр. 
В 1904 и 1909 годах П. А. Башенин избирался на пост Городского головы Сарапула. Он был одним из крупнейших общественных деятелей нашего города, много сделавшим для блага его жителей.